Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня четверг, 28 марта

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

При Госуниверситете откроется Центр украинской культуры


Леонид ТкачукГлава государства принял председателя Союза украинцев Приднестровья Леонида Ткачука. В ходе состоявшейся беседы обсуждалась возможность участия приднестровцев в выборах в Верховную Раду Украины. «30 сентября Союзом украинцев Приднестровья будут организованы поездки на избирательные участки в Кишинев и в Бельцы для жителей нашей республики, которые являются гражданами Украины», - отметил Леонид Ткачук.

На встрече обсуждалась и другая проблематика работы Союза украинцев. В ближайшее время в Госуниверситете откроется центр, который объединит приднестровцев, радеющих за сохранение и развитие украинской культуры. Статус центра предполагает и прием международных делегаций. «В октябре ожидается делегация из Украины, и я полагаю, что это будет способствовать дальнейшему развитию дружеских отношений между нашими государствами. Затем мы планируем открыть филиалы этого центра и в других учебных заведениях на территории республики», - подчеркнул председатель Союза украинцев.

Кроме того, говорили и о дальнейшем развитии образования на украинском языке. На сегодняшний день в республике активно ведется работа в этом направлении. «Сегодня в университете работает кафедра украинского языка, открыты лицеи, гимназии, школы, в которых идет обучение на украинском языке», - сказал Леонид Ткачук.

Председатель Союза украинцев также проинформировал Главу государства о подготовке к проведению республиканского праздника украинской песни, который пройдет в ноябре в городе Днестровске. Президент, в свою очередь, пожелал успехов и пообещал всестороннюю поддержку в осуществлении всех мероприятий, которые будут проводиться в городах и районах нашей республики.

30.09.2007