Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня вторник, 23 апреля

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

Игорь Смирнов: Все планы, которые вы наметили на будущее, будут выполнены, ибо за вами правда и мудрость жизни, правда людей труда


Сегодня исполняется 605 лет селу Рашково. Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов поздравил рашковчан с этой знаменательной датой. В поздравлении говорится:

«Дорогие друзья, жители старинного села Рашково!

От души поздравляю вас с замечательным юбилеем 605-летием основания одного из красивейших сел севера нашей Республики!

Многое повидало ваше село за минувшие шесть столетий: и турецкое владычество, и господство польских магнатов, и неутихающую вражду украинских гетманов, боровшихся за власть. Но никогда гордые рашковчане не склоняли свои головы перед иноземцами, строя свою жизнь по обычаям предков, стремясь широко и свободно жить на этой земле, взлелеянной трудом многих поколений. Ведь не случайно ваш прекрасный край называют «маленькой Швейцарией». И не только потому, что высятся здесь величественные храмы графа Любомирского, соборы и церкви, но и потому, что заботливо ухожена эта земля руками простых рашковчан, умеющих по достоинству ценить и почитать красоту.

На вашей древней земле 600 лет бок о бок жили, трудились, воспитывали детей украинцы, поляки, русские, евреи, армяне, молдаване, представители других национальностей. Сообща защищали независимость и свое человеческое достоинство, когда «незваные гости» пытались силой навязать чужие порядки, покорить рашковчан. И помогала им в этом дружба и солидарность, сплотившая всех здесь живущих, готовность понять друг друга и помочь тем, кто живет и работает рядом. Вы знали и верили, что только вместе можно решить любые проблемы, сделав жизнь стабильней и богаче. И опыт веков подтвердил вашу правоту.

Вы и сегодня настойчиво трудитесь, стремясь сделать Рашково еще богаче, уютней и краше, чтобы это был не только памятник далекой старины, но и благоустроенное селение, с процветающим крестьянским и фермерским хозяйством, газифицированными домами, с художественной и музыкальной школами, строящейся цифровой телефонной станцией.

Уважаемые рашковчане!

Все чего вы достигли сегодня – это результат вашего упорного, каждодневного труда, мудрого отношения к жизни, стремления сделать ее лучше, зажиточней и стабильней. Я верю, что все планы, которые вы наметили на будущее, будут выполнены, ибо за вами правда и мудрость жизни, правда людей труда.

Я желаю вам новых достижений и успехов, благополучия и счастья! Пусть в ваших домах и семьях всегда царит добро, мир и согласие, вера в справедливость и любовь!

С юбилеем вас, дорогие рашковчане, с праздником!»

11.10.2007