Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня суббота, 20 апреля

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

Глава государства провел ряд встреч


В ходе рабочего дня Глава государства встретился с ректором Приднестровского государственного университета Степаном Берилом, который проинформировал об итогах командировки в Москву.  Во время своего визита ректор Госуниверситета обсудил вопросы сотрудничества с руководством ряда ведущих вузов России.

На встрече с  президентом Российской Академии образования академиком Никандровым решались вопросы реализации соглашений, подписанных  в мае во время проведения Дней Приднестровья  в Москве.

Степан Берил на встрече с президентом ПМР«Планируется, чтобы наши ученые выезжали в институты и научные лаборатории России для обмена опытом. Таким образом будут решаться две важные задачи. С одной стороны, будет идти тесное сотрудничество в плане проведения научных исследований. С другой -  повысится квалификация наших ученых, что, естественно,  способствует поддержанию качества приднестровского образования», - отметил  Степан Берил.

Кроме того, в Московском государственном университете имени Ломоносова были подписаны соглашения, касающиеся обмена информационными технологиями. Теперь преподаватели и студенты нашего университета получат доступ к электронной научной библиотеке МГУ, которая содержит  около 6 миллионов экземпляров книг. Такое сотрудничество с российским вузом  просто необходимо как для студентов, так и для преподавателей.

Как отметил Степан Берил, прошли встречи и в Администрации Президента Российской Федерации в Управлении международного сотрудничества по вопросу участия университета в национальных проектах России.

«Необходимо найти оптимальную форму участия Приднестровского государственного университета в национальных проектах России», - подчеркнул Степан Берил.

Как отметил ректор Госуниверситета, проходили и другие встречи, на которых обговаривались вопросы, касающиеся развития высшего профессионального образования в Приднестровье.
 
Игорь Смирнов и Степан Берил
 
В продолжение рабочего дня Глава государства встретился с министром иностранных дел Валерием Лицкаем. Рассматривались вопросы внешней политики нашего государства, в частности подготовка к предстоящему в ноябре Саммиту глав стран Содружества «За демократию и права народов». Также Игорь Смирнов принял председателя Дубоссарского суда Василия Заграйчука. Обсуждались вопросы кадровой политики суда.

17.10.2007