Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня пятница, 29 марта

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

«Тирасполь - сердце Приднестровья», - Игорь Смирнов


Центральная площадь Тирасполя сегодня превратилась в большую сцену, на которой развернулось грандиозное театральное представление. Вся история города, его прошлое, настоящее и будущее предстало перед жителями и гостями столицы.

Тирасполь - сердце ПриднестровьяОткрывая это мероприятие, со словами поздравлений по случаю юбилея Тирасполя, выступил и Глава нашего государства Игорь Смирнов. Он отметил, что у города богатое историческое наследие. Это и «ратные подвиги русского солдата, принесшие долгожданный мир нашей земле, и удалая казачья вольница, прославившаяся великими походами и славными победами, и свободные дружелюбные люди, обосновавшиеся на берегу Днестра, стараниями и трудом своим возродившие и укрепившие свою землю».

«Такое мощное начало дало сильный импульс дальнейшему развитию нашего края. За два столетия здесь сформировался многонациональный и свободолюбивый приднестровский народ. А это - особый характер: открытый, свободный и способный к переменам, и в то же время, мужественный и сильный, которому по плечу любые испытания», - подчеркнул Президент.

Свое историческое предназначение Тирасполь выполнял ни один раз. «В начале XX века, когда Приднестровье впервые обрело свою государственность, именно Тирасполь становится столицей Молдавской Автономной ССР. Здесь же, в сентябре 1990-го, была провозглашена Приднестровская Молдавская республика - независимое государство, ставшее символом подлинной демократии и общенационального единения, первое на всем постсоветском пространстве».

«Сегодня на территории города расположены 46 промышленных предприятий.

Доход республиканского консолидированного бюджета за 2007 год составил свыше 1 миллиарда 315 миллионов рублей. От предприятий Тирасполя поступило почти 770 миллионов рублей, что составляет 60 % объема бюджета.

Растут объемы строительства жилья, особенно в частном секторе. Ежегодно сдается 25-30 тысяч м² жилья. Буквально в канун юбилея введено в строй три многоэтажных жилых дома. Практически решена проблема  очередности на квартирные телефоны.

Формируется новый облик столицы. Сохраняя свой неповторимый колорит, Тирасполь остаётся динамично развивающимся городом. Благоустраиваются его улицы и дворы, обновляются культурные центры. Приобретая новые черты, Тирасполь становится уютнее.

Уникальны и образовательные традиции Тирасполя. Так, в 1936 году в городе (вместе с районом) было 8 средних школ. Из них 2 - молдавские, 2 - украинские, 2 - русские, по одной болгарской и еврейской.

Сегодня, в условиях равного функционирования 3-х официальных языков, наше государство сумело сохранить принцип поликультурности Тирасполя. В столице 20 русских школ, одна русско-украинская, одна молдавская и одна русско-молдавская.

Столица всегда славилась настойчивыми, энергичными и талантливыми людьми. Это даёт нам право гордиться Тирасполем. Здесь быстрее и активнее приживается всё новое - реформы, малый и средний бизнес. Тирасполь - это своеобразная экспериментальная площадка, положительный потенциал которой используется всей республикой».

В заключении Игорь Смирнов, еще раз поздравил всех тираспольчан и гостей столицы с 215-й годовщиной со дня образования города, пожелав всем счастья, процветания и благополучия.
215 лет столице ПМР
Столица Приднестровья отмечает юбилей
Приднестровье отмечает 215 лет основания
В приднестровье праздник
Столице ПМР 215 лет

13.10.2007