Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня пятница, 19 апреля

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

«Экономику Слободзейского района необходимо развивать, чтобы в ближайшие годы он перестал быть дотационным», - Игорь Смирнов


Вопрос дальнейшей реорганизации агропромышленного комплекса остается одним из самых актуальных для крупнейшего сельскохозяйственного района республики. Об этом в своем докладе Президенту сообщил глава местной госадминистрации.

Как отметил Василий Тищенко, несмотря на то, что сельское хозяйство сегодня испытывает очень много проблем, практика подтверждает, что принятые ранее базовые решения являются правильными.

«Несмотря на то, что прошлый год был чрезвычайно сложным (по причине засухи), у нас было опасение, что в осенне-зимний период большая часть землепользователей откажется от земли. К счастью, этого не произошло, наоборот наши землепользователи обработали земли больше, чем в предыдущий подготовительный период 2006 года», - отметил глава района.

Теперь, по словам Василия Тищенко, когда фундаментальные задачи решены, требуется вести работу по развитию таких традиционных для нашего края отраслей, как овощеводство и садоводство.

Особое внимание необходимо уделить внедрению в сельское хозяйство малозатратных технологий, которые сделают сельскохозпроизводство более привлекательным для населения.

Василий Тищенко «С одной стороны сегодня в сельском хозяйстве не хватает рабочих рук, а с другой - у нас в центре занятости стоят на очереди 1.400 человек. И не хотят идти работать, потому что обработка земли - труд тяжелый, малооплачиваемый и непривлекательный. Поэтому надо создавать такие технологии, которые позволили бы заинтересовать людей работать именно в этой отрасли», - подчеркнул Василий Тищенко.

Глава Слободзейского района отчитался о проведенной госадминистрацией работе, направленной на укрепление материально-технической базы подведомственных детских садов, школ и дворцов культуры.

«В частности, за последние годы построено более 20 котельных, отремонтированы многие здания, в которых ведется обучение, сохранены все учреждения дополнительного образования. На местный бюджет переведены все ведомственные детсады. Это позволило увеличить количество детей, посещающих учреждения дошкольного образования, до 73%.

Хуже ситуация обстоит с досугом на селе. Речь идет о домах культуры, которые были переданы с колхозного баланса на бюджет района. К сожалению, многие из них находятся в аварийном состоянии. Частично функционирует ДК в Кицканах, закрыт в Терновке, в аварийном состоянии во Владимировке, нуждается в капитальном ремонте во Фрунзе», - отметил глава района.

Президент поручил подготовить свои предложения по поддержанию объектов соцкультбыта, где финансирование осуществлялось бы пополам: за счет средств республиканского и местного бюджетов.

По-прежнему остается открытым вопрос медицинского обслуживания граждан в отдаленных сельских населенных пунктах. Как отметил глава Слободзейского района, «практика показала неоправданность концентрации медицинской помощи в основном в городах. Необходимо сохранить или вернуть в отдаленные села стационарные медицинские пункты, потому что не все люди могут поехать в город».

Говоря о задачах, Игорь Смирнов отметил, что экономику района необходимо развивать, чтобы в ближайшие годы он перестал быть дотационным и смог собственными силами обеспечивать свои потребности. Положительная динамика уже видна. За последние 5-7 лет доходы в бюджет увеличились в 7-8 раз. И, тем не менее, район все равно остается дотационным. Поэтому Президент поставил задачу - в ближайшие годы район должен стать самодостаточным.

Глава государства поблагодарил руководителя района и весь коллектив госадминистрации, оценив их работу как удовлетворительную.

В продолжение рабочего дня Президент заслушал итоговый отчет министра экономики Елены Черненко.
 
Президент заслушал итоговый отчет министра экономики Елены Черненко

21.01.2008