Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня суббота, 20 апреля

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

Приднестровская делегация приняла участие в экспертном совещании по вопросам молдо-приднестровского урегулирования


25 марта Президент Игорь Смирнов принял министра  иностранных дел Валерия Лицкая, который доложил об итогах визита в Киев. В столице Украины делегация нашей республики приняла участие в экспертном совещании по вопросам молдо-приднестровского урегулирования.

В  делегацию с нашей стороны вошли министр иностранных дел Валерий Лицкай, министр промышленности Петр Степанов, председатель республиканского банка Алексей Мельник, представители от Управления Приднестровской железной дороги и возглавил ее  заместитель секретаря Совета безопасности Юрий Сухов.

«Таких мероприятий никогда ранее не проводилось. В обсуждении, кроме обычного состава экспертов-международников, впервые приняли участие представители министерств и ведомств Украины, транспортники, промышленники, таможенники, пограничники, то есть люди, которые непосредственно занимаются контактами с Приднестровьем и заинтересованы в решении проблем, накопившихся за последние годы», - сказал в интервью министр иностранных дел.

По словам Валерия Лицкая, в ходе экспертного совещания обговаривалось сотрудничество между Приднестровьем и Украиной. А именно:  демаркация границ, вопросы банковской сферы, а также проблемы, возникающие сегодня при передвижении транспорта. Отметил министр иностранных дел и особое настроение украинцев.

«Мне очень понравилось настроение украинцев. Видно было, что они получили четкую, ясную директиву максимально наладить широкое сотрудничество с Приднестровьем.  Возможно,  это связано с тем, что господин Воронин в последнее время сделал очередной «зигзаг»: вовсю рекламирует свои «особые отношения» с Россией. И в своих выступлениях он уже категорически не упоминает Украину как страну-гаранта. Естественно, это не могло не вызвать определенной реакции и определенного укрепления отношений между Приднестровьем и Украиной», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства ПМР.  

Намечено, что подобные совещания будут проводиться теперь гораздо чаще. По словам Валерия Лицкая, возможно, уже в апреле такая же встреча пройдет в Одессе. Планируется, что делегации буду расширяться. Кроме того, была достигнута договоренность о том, что, не дожидаясь посредников или подобных мероприятий, рабочие группы будут встречаться и решать возникающие проблемы.
 
 Президент Игорь Смирнов принял министра  иностранных дел Валерия Лицкая

25.03.2008