Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня четверг, 25 апреля

Главная » Пресс-служба » Выступления и встречи Президента ПМР

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

Вице-президент Александр Королев встретился с делегацией Президиума Российской Академии естественных наук


Российская Академия естественных наук -  это общественная организация, созданная учредительным съездом в 1990 году в Москве. В настоящий момент в ее состав входят 24 центральные секции, более 100 региональных и тематических отделений, научных центров, объединенных в восемь блоков, работающих по соответствующим научным направлениям.

10 лет назад отделение РАЕН было открыто и в нашей республике. Поздравить научную общественность Приднестровья с этим юбилеем приехала делегация Президиума Академии.

Сегодня, 10 апреля, академики встретились с Вице-президентом Александром Королевым, министром просвещения Марией Пащенко и ректором Госуниверситета Степаном Берилом.  Доктор технических наук, профессор Виктор Аренс дал высокую оценку работе приднестровского отделения Академии и  всей системе образования в целом.

Виктор Арсен«Уже 10 лет работает в Приднестровье отделение Российской Академии естественных наук. За это время проведено много разнообразных исследований. Отмечу, что образование в вашей республике - на высшем уровне», - сказал в интервью Виктор Аренс.

Академики также предложили руководству республики и Приднестровского университета принять участие в социально-политическом проекте под названием «Актуальные проблемы безопасности социума».

Владимир Пирунов«Безопасность и геополитика - главное сейчас для Приднестровья. Мы считаем, что надо найти какие-то конкретные предложения развития и внедрения наших идей в жизнь. Пришли к тому, что, по-видимому, знания и наука - это те «альфа и омега», которые позволяют нации быть образованной и, следовательно, идти вперед», - подчеркнул Владимир Пирумов.

По словам гостей, в настоящее время готовится обращение  руководства РАЕН к избранному Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву. Как отметил Владимир Пирумов, необходимо сделать все возможное, чтобы привлечь больше внимания к Приднестровью и к проблемам, с которыми сегодня сталкивается республика. В частности, речь идет о поддержке в сфере образования и о нашем участии в российских национальных проектах.

В заключение встречи, Александр Королев поблагодарил делегацию академиков за их вклад  в развитие образования и науки в нашей стране. Акцентировал внимание на том, что в сегодняшних условиях очень важно сохранить ту систему образования, которая строилась у нас еще со времен Советского Союза, и взять из нее лучшее. Подчеркнул также необходимость разработки и внедрения новых технологий в  народное хозяйство нашей республики. 
 
Наука ПМР
 
Королев Александр

 

10.04.2008