Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня суббота, 20 апреля

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

К Всемирному дню породнённых городов


Дорогие  друзья!

От души поздравляю жителей всех городов нашей республики с  международным праздником - Всемирным днём породнённых городов!

Сегодня решать проблемы развития инфраструктуры и городского хозяйства,  бизнеса и внедрения информационных и коммуникационных технологий, духовного  развития молодёжи и охраны окружающей среды, досуга, культуры и спорта в полном объёме во многом помогают двухсторонние и многосторонние связи между городами и регионами разных стран.        

Уже свыше 65 лет работает международная неправительственная организация - Всемирная федерация породнённых городов, объединяющая свыше 3,5 тысяч городов из 160 стран мира. В далёком 42-м между легендарным Сталинградом и не менее известным английским Ковентри было подписано первое соглашение о сотрудничестве, о побратимстве.  С тех пор многие города мира включились в широкий обмен опытом городского строительства и управления, модернизации своей инфраструктуры и социально-экономической сферы.

Города нашей республики поддерживают партнёрские связи с городами  стран СНГ и некоторых европейских государств, особенно Российской Федерации и Украины. Сегодня наша столица активно взаимодействует с 15 городами, в том числе Волгоградом, Курском, Калугой, Северодвинском и другими, Минском, а также Херсоном, Николаевом, Измаилом, Тернополем, Айленбургом из Германии, которые не только обмениваются с нами полезным опытом, но и оказывают большую гуманитарную помощь. Активно сотрудничают жители Бендер с итальянским Кавриаго, а рыбничане с Винницей и подмосковным Дмитровом.   

Такое динамичное взаимодействие помогает решать вопросы развития городского хозяйства и бизнеса, как в целом, так и на уровне отдельных фирм, учреждений и предприятий, с использованием элементов стратегического планирования, городского маркетинга и геоинформационных технологий, а это расширяет связи в сфере образования, культуры, религии и спорта, обогащая всех его участников новым опытом и возможностями культурно-социального и духовного обогащения.

Уверен, что будущее нашей Республики, наших городов - в дальнейшем развитии широких международных связей, использовании полезного, богатого опыта побратимов и партнёров.  

С праздником дорогие соотечественники, с Всемирным днём породнённых городов! Счастья Вам и благополучия!

Президент

Игорь  Смирнов

27.04.2008