Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня вторник, 16 апреля

Главная » Пресс-служба » Выступления и встречи Президента ПМР

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

«Тот, кто не уважает своей истории, обречён пережить её вновь», - Игорь Смирнов


Война часто приходит внезапно, хотя историки будут говорить, что она была неизбежной. 22 июня 1941 года фашистская Германия внезапно напала на СССР. В первые часы войны немецкие бомбардировщики атаковали стратегически важные города Советского союза. Это была самая кровавая, самая жестокая война. Говорят, что без огромных потерь нацистов невозможно было остановить. Погибло бесчисленное количество людей, но наши предки защитили честь своего отечества.

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашим отцам и дедам тот день, и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами.

В Тирасполе праздничные мероприятия начались с возложения цветов на  Мемориале славы.   В них приняли участие Президент Игорь Смирнов, Вице-президент Александр Королев, заместитель председателя Верховного Совета Анатолий Каминский, депутаты Верховного Совета,  Кабинет Министров, главы Госадминистраций, представители общественности и, конечно же, те, кому мы обязаны сегодняшним мирным небом над головой, - ветераны Великой Отечественной войны. Под оружейные залпы была отдана дань памяти тем, кто в разные годы, не жалея жизни,  встал на защиту нашей Родины.

9 Мая - самый светлый праздник всего народа бывшего Советского союза, неувядаемый день нашей немеркнущей воинской славы.

В этот день мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей - всех, благодаря кому была завоевана Победа в Великой Отечественной войне. Прошло уже 63 года, но события военного времени не забыты - они живы в воспоминаниях ветеранов, запечатлены на страницах книг. Память о трагических днях передается из поколения в поколение, и мы должны ее сохранить.

«Любое поколение должно быть благодарно предыдущему. То, что сделали наши предки, бесценно. И мы никогда не предавали их память, никогда не пытались переделать историю. Каждый год мы благодарим и низко кланяемся всем ветеранам, всем участникам войны и подпольных организаций, всем труженикам тыла, всему некогда советскому народу.  Наше наследие - это наша величайшая гордость. Ваш подвиг, дорогие ветераны, - это тот стержень, на котором основывается наше общество, и те принципы, на которых мы воспитываем наших детей и внуков», - сказал в интервью Глава государства.

Праздник 9 Мая стал священным для каждого из нас. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе. Тысячи воинов ушли на фронт, тысячи наших земляков работали в тылу. На защиту Отечества поднялись всем народом и сумели отстоять право на мирную жизнь. Отстоять мир в борьбе с фашистскими захватчиками удалось ценой невероятных усилий, огромных жертв. Велась борьба не против отдельного государства или народа, а против распространения разрушительной человеконенавистнической идеологии. Поэтому мы должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу. Она оплачена миллионами жизней, слезами родных и близких.
«Мы должны сохранить то, что общество по крупицам создавало годами: нашу историю и веру.   Нужно помнить одну из старых истин: тот, кто не уважает своей истории, обречён пережить её вновь. Сейчас же во многих республиках пытаются переписать историю. И очень радует, что Россия, как правопреемница победившей страны, начала праздновать свою Победу так масштабно», - отметил Президент.

Мы понимаем, что надо отдавать дань прошлому, и потому радуемся и скорбим. «Пройдут времена и имена сотрутся, и останется только подвиг народа. Подвиг, который будет жить вечно. Дорогие наши ветераны! Как трудно вам пришлось - у многих отняли детство и юность, еще больших не пощадила смерть, но мы помним о вашем подвиге и будем хранить благодарность в своих сердцах», - сказал Президент, обращаясь к ветеранам.

После возложения цветов Глава государства пообщался с ветеранами на традиционной «Землянке», которая была разбита на столичной набережной.

Сегодня праздничные мероприятия будут проходить по всей республике. А завершит памятный день салют, который прогремит в вечернем небе.

9 мая, Приднестровье

Игорь Смирнов встречается с ветеранами Приднестровья

День победы в ПМР

Игорь Смирнов благодарит ветеранов

Президент ПМР и ветераны ВОВ

Парад 9 мая на площади Суворова

Возложение Цветов

Возложение цветов в ПМР, 9 мая

9 Мая, ПМР

Вечный огонь, Приднестровье

09.05.2008