Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня пятница, 29 марта

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

К международному дню семьи


Уважаемые приднестровцы!

Примите мои поздравления по случаю международного дня семьи!

Сегодня, как и прежде, семья остаётся главным социальным институтом нашего общества, где растёт и формируется гражданин своей страны. И, конечно же, все процессы, происходящие в обществе, в первую очередь отражаются на семье.

Перестройка, а затем и крушение великой страны очень больно ударили по семье. Люди в поисках средств для выживания были вынуждены оставлять своих родных и близких, уезжать на заработки, покидать страну. Всё это деформировало привычную систему нравственных ценностей. Забота и любовь к ближнему отодвинулась на дальний план. Результат - удручающая статистика разводов, появление социального сиротства, беспризорничество, демографический кризис.

Бороться с таким непростым наследием очень нелегко, особенно в тех условиях, в которых оказалось наше государство. И вместе с тем, в Приднестровской Молдавской Республике был принят ряд законов, гарантирующих государственную поддержку детям, матерям, многодетным семьям. В республике работает 26 спортивных и 26 художественных, музыкальных и школ искусств, 21 учреждение дополнительного образования, в том числе 9 дворцов и домов детско-юношеского творчества. Открыты кадетские школы и реабилитационные центры. На законодательном уровне родители, уезжающие на заработки, обязаны передать детей под опёку. В сложнейших экономических условиях ежегодно увеличиваются бюджетные расходы на поддержку семей, выплачиваются одноразовые и ежемесячные пособия, действует ряд льгот.

Но мы хорошо понимаем, что всего этого не достаточно. Вырастить достойную молодую смену, в чьи руки в будущем мы передадим страну - задача масштабная, требующая целого комплекса решений, направленных на повышение качества жизни семей. Понятно, что без помощи нам здесь не обойтись. Поэтому, одним из своих приоритетов мы считаем вхождение в российские социальные проекты. И в этом направлении уже есть хорошие результаты.

Второй составляющей решения этой проблемы должна стать более активная роль бизнеса, направленная на поддержку семьи и развитие ребёнка.

Именно бизнес, в силу своей динамичности и предприимчивости лучше других чувствует потребность дня сегодняшнего и видит перспективы на завтра и даже послезавтра. Если сегодня мы, все вместе, не сумеем защитить семью, закрепить наших детей на родной земле, объяснить им, что именно здесь они нужнее и востребованнее всего, то кто завтра будет развивать нашу экономику, строить наши города, рожать наших детей, защищать и любить нашу землю?

Уверен, что эта проблема для нас решаема и чем активнее мы будем вкладывать в своё будущее, тем значимее будет отдача, тем краше и благоустроеннее станет страна, которую мы передадим своим потомкам.

Дорогие друзья!


В этот замечательный день желаю всем поколениям приднестровских семей мира, добра, счастья, благополучия. А тем, кто ещё не создал семью, обязательно найти свою половину, которая станет надёжной опорой и в горе и в радости.

С праздником Вас, с днём семьи!

Президент
Игорь Смирнов

15.05.2008