Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня пятница, 29 марта

Главная » Пресс-служба » Выступления и встречи Президента ПМР

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

«Имеющиеся ресурсы нужно задействовать в полной мере для того, чтобы страна стала интересна инвесторам и туристам», - Игорь Смирнов


Одной из важнейших функций государства является обеспечение достойного уровня жизни его граждан. В условиях нового мироустройства необходимо искать новые пути социально-экономического развития нашей страны. Сегодня нужны такие  проекты  развития наших городов и районов, которые  послужат основой для единой программы развития государства.

Этому вопросу и было посвящено совещание у Президента с участием глав Госадминистраций городов и районов и представителей Кабмина. Что нужно сделать сегодня для того, чтобы реализация выпускаемой у нас продукции приносила достойную прибыль, как привлечь в страну новые инвестиции и как остановить отток специалистов  - задачи, которые были поставлены Президентом перед руководителями органов исполнительной власти.

Игорь СмирновИгорь Смирнов подчеркнул, что мы должны максимально использовать все имеющиеся у нас возможности. «У нас есть земля, значит ни один ее гектар не должен пустовать. У нас хорошая экологическая обстановка - значит нужно развивать туризм. Одним словом, имеющиеся ресурсы нужно задействовать в полной мере для того, чтобы страна стала интересна инвесторам и туристам. А это, в свою очередь, - кратчайший путь к повышению жизненного уровня нашего населения и дальнейшего развития экономики государства», - отметил Президент.

По поручению Игоря Смирнова Главы Госадминистраций, исходя из имеющихся возможностей, разрабатывают программы социально-экономического развития городов и районов. Свои предложения они должны представить Главе государства через месяц. Но уже сегодня были высказаны некоторые соображения. К примеру, Валериан Руньковский - глава Каменской госадминистрации - считает, что проблемы малых городов проявляются гораздо острее из-за их особой роли в системе экономических отношений. Крупные города, больше ориентированные на внешние рынки, более активно используют потенциал и механизмы социально-экономического роста. Малые города, такие как Каменка, отличаются ограниченностью возможностей. Обеспечение развития этих городов требует особого подхода. Крупнейшее промышленное предприятие Каменки - это консервный завод, возможности которого соответствуют современным требованиям. Следовательно, сельскохозяйственная составляющая в экономике должна быть скорректирована с перерабатывающими потребностями завода. То есть выращенная, собранная, переработанная и хорошо упакованная продукция продается на рынках по гораздо более высокой цене, чем сырье. Второй «достопримечательностью» Каменки является санаторий «Днестр». Только имеющаяся база и хорошие природные возможности не могут  привлечь сегодня большое количество  туристов. Нужен современный уровень комфорта. Решение этой проблемы глава администрации видит, в том числе, и в принятии нового Закона, проект которого  находится на последней стадии разработки.

Подводя итог, Президент поручил создать аналитическую группу, которая должна будет обобщить поступившие от глав Госадминистраций предложения, разработать схему и основные направления, просчитать финансирование будущей концепции развития нашего государства. Контроль за работой этой группы возложен на Вице-президента.

По поручению Игоря Смирнова Главы Госадминистраций, исходя из имеющихся возможностей, разрабатывают программы социально-экономического развития городов и районов

16.05.2008