Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня четверг, 28 марта

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

День медицинского работника


Дорогие друзья!

Мне доставляет большое удовольствие поздравить Вас с замечательным праздником - Днём медицинского работника!

Ещё мудрый Авиценна отмечал в одном из своих средневековых трактатов, что « врач должен обладать взглядом сокола, руками девушки, мудростью змея и сердцем льва». Эти поистине пророческие слова мы вспоминаем сегодня, когда отмечаем праздник представителей одной из самых благородных профессий, кои знает человечество: врачей, медицинских сестёр, фельдшеров и техников, всех, кто оберегает жизнь человека, кто причастен к её сохранению, кто каждодневно борется за неё, отдавая этому свой интеллект, мастерство, сопереживание и душу. За тысячелетия развития медицина впитала бесценный опыт сотен поколений врачевателей и целителей, тех, кто и в древности боролся с недугами, эпидемиями и поветриями, спасая жизни тысяч людей, делая человека здоровым, уверенным, сильным, вселяя в него надежду и веру.  Мы знаем, что от Вашего профессионализма зависит сохранение одного из главнейших богатств нашей страны - здоровья нации.

Сегодня в нашей Республике работает 2 тысячи врачей и почти 4,6 тысяч медицинских сестёр и фельдшеров, которые решают основную задачу отрасли - повышают качество оказываемых медицинских услуг и улучшают уровень здоровья граждан. И в этом плане уже сделаны определенные практические шаги: открыт Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.  Продолжено  финансирование четырех государственных целевых программ, охватывающих проблемы детской стоматологии, онкологии и иммунизации. Произведены закупки медицинского и диагностического оборудования, препаратов для онкологических и психоневрологических больных, для льготных категорий социальных аптек. И такая работа продолжается.

Мы хорошо понимаем, что уровень зарплат в медицинской отрасли не высок. И это объясняется рядом объективных причин, но, понимая значимость вашей работы, государство уже сегодня изыскивает возможности, предпринимает ряд мер, чтобы выправить ситуацию к 2009 году. С этой целью предлагается внести некоторые поправки в действующие ныне законы.

Всегда стоит помнить, что успех врачевания определяется не только опытом и мастерством, но и состраданием к пациенту, человеколюбием. И вовсе не случайно современный филиппинский писатель Фернандо Рохас подметил, что «радостное выражение лица врача - начало выздоровления больного». Своей улыбкой, сочувствием, добрым отношением к пациентам Вы вселяете надежду и уверенность на выздоровление.

Примите дорогие друзья в канун Вашего замечательного праздника слова уважения и благодарности за Ваш труд, пожелания доброго здоровья, благополучия и счастья, новых достижений и побед во имя народа Приднестровья!

Президент
Игорь Смирнов

15.06.2008