Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня суббота, 20 апреля

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

В Приднестровье планируется внедрить глобальную автоматизированную систему бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях


Внедрение глобальной автоматизированной системы бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях стало главной темой обсуждения на сегодняшнем совещании у Вице-президента республики. Открывая его работу, Александр Королев отметил, что это делается с целью перехода на международные стандарты, а также создания условий для реального исполнения республиканского и местных бюджетов в соответствии с экономическими и финансовыми возможностями нашего государства. Приднестровье в решении этой проблемы идет по пути Российской Федерации, где такая система уже успешно работает не первый год.

«Российским министерством финансов уже введена система контроля и учета за расходованием и поступлением бюджетных средств, и она эффективно действует, - подчеркнул Вице-президент. В связи с тем, что мы гармонизируем наше законодательство с Российской Федерацией, данная система полностью удовлетворяет наши запросы, и мы будем проводить мероприятия по ее введению на территории Приднестровской Молдавской Республики».

До 2007 года вопросы бухгалтерского учета находились в сфере деятельности министерства экономики. Именно тогда была проведена большая работа по переходу на новые стандарты бухучета для хозрасчетных организаций.

«Сегодня можно сказать, что наши хозрасчетные организации уже работают по системе, которая соответствует мировым требованиям и стандартам», - отмечает министр финансов.

Совсем другая картина наблюдается в бюджетных организациях. «В этом вопросе мы не только отстали от мировых требований, но у нас нет даже того, что есть в странах СНГ», - констатирует Ирина Молоканова.

Новые стандарты бухгалтерского учета были разработаны министерством экономики еще в 2006 году, но по объективным причинам не были введены в действие. Система требует хорошей технической оснащенности, а главное, программного обеспечения.

Попытки найти на территории нашей республики организацию, которая бы смогла разработать данную программу, успехом не увенчались. Тогда и было принято решение обратиться за помощью к российским коллегам. Своим опытом поделились специалисты из Белгородской области.

На сегодняшний день программа уже адаптирована под наше законодательство и внедрена в министерстве финансов. Сейчас проводятся работы по ее установке в министерстве внутренних дел и министерстве здравоохранения. Окончательные работы по внедрению  новой системы бухучета в бюджетных учреждениях должны завершиться к 1 января 2009 года.

«Основная нагрузка ложится на министерство финансов, - отметила Ирина Молоканова. Но без содействия и работы каждой бюджетной организации, каждого министерства, до логического завершения эту работу мы довести не сможем. Помимо гармонизации с российским законодательством данная система дает более полный и прозрачный учет доходов и расходов консолидированного бюджета, а для каждой бюджетной организации - это значительное облегчение работы бухгалтеров».

В этой связи Вице-президент обратился к присутствующим главам государственных администраций и руководителям министерств и ведомств со всей ответственностью подойти к решению этого вопроса.

 В Приднестровье планируется внедрить глобальную автоматизированную систему бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях

В Приднестровье планируется внедрить глобальную автоматизированную систему бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях

23.07.2008