Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня четверг, 28 марта

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

г. Каменка 400 лет


Уважаемые каменчане!
 
Примите мои искренние поздравления по случаю большой исторической даты - 400-летия Каменки, самого северного города нашей страны!

Богата событиями Ваша история, некогда начинавшаяся с небольшого живописного местечка в южных отрогах Карпат. Помнит оно времена Киевской Руси, Золотой Орды и Речи Посполитой, власть польских магнатов Конецпольских и Любомирских. Но истинного расцвета достигает край с присоединением к Российской империи, с появлением здесь владений генерал-фельдмаршала Витгенштейна- героя Аустерлица и русско-турецких войн, победителя трёх маршалов Наполеона, любимца Петербурга. Именно тогда превращается Каменка в жемчужину Подолья, привлекая жителей и гостей чудесной природой, целебными водами и красотой величественных гор.

Но летели столетия, город рос и развивался благодаря труду и оптимизму гостеприимных, жизнерадостных каменчан, которые любят свой маленький город и делают всё, чтобы Каменка и сегодня была популярным курортом - незабываемой жемчужиной Приднестровья, чтобы сюда с радостью приезжали жители нашей Республики, других регионов и стран.

Сегодня ваш город работает над планами развития предпринимательства и малого бизнеса, образования, культуры и спорта. Успешно выполняется начатая 4 года назад программа газификации. В Республике и за её пределами хорошо известна торговая марка «Золотое яблоко» - Каменского консервного завода, продукция сельхозпредприятий «Путь Ленина», «Колос», «Подойма», частной фирмы «Агроальт» и фермерского хозяйства «Ливада».

Вы по праву гордитесь прославленными земляками: Героями Советского Союза Петром Петровичем Вершигорой, Фёдором Ивановичем Жарчинским, Иваном Нестеровичем Ковалем, Иваном Сидоровичем Солтысом, а также Героями Соцтруда Авксентием Дмитриевичем Качуровским, Ипатием Прокоповичем Боярским, Марией Евтихьевной Кордонской, Анной Максимовной Хархалуп и Иваном Емельяновичем Дудником.

Богата художественными традициями земля каменская. Именно поэтому с таким удовольствием слушают в республике фольклорные и современные ансамбли «Хрустовчанка» и «Лагуна», «Ретро» и «Днестряне». А живописцы и скульпторы России, Украины, Белоруссии, Болгарии, Италии, Приднестровья, Гагаузии, Румынии и Молдовы, вдохновлённые изумительным ландшафтом уже 2-й год проводят здесь Международный творческий симпозиум «Кам Арт».

У Вас много планов и надежд, и можно с уверенностью сказать, что все они нацелены на улучшение жизни, культуры и быта жителей вашего города.

В день замечательного юбилея примите, уважаемые каменчане, пожелания благополучия, успехов и счастья, новых побед и достижений, уверенности в завтрашнем дне!

Пусть Ваш маленький город всегда будет уютным, ухоженным и живописным, привлекающим внимание отдыхающих и туристов!

С праздником Вас, дорогие каменчане, с юбилеем!

Президент
Игорь Смирнов

28.08.2008