Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня пятница, 29 марта

Главная » Пресс-служба » Выступления и встречи Президента ПМР

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

«Я не собираюсь просто сидеть и смотреть на какие-то новые документы и слушать новые предложения до тех пор, пока не будет ответа на все предыдущие», - Игорь Смирнов


10 ноября Президент Игорь Смирнов встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Республике Молдова Валерием Кузьминым.

В ходе беседы Игорь Смирнов проинформировал российского дипломата об истинных причинах срыва встречи Президентов Приднестровской Молдавской Республики и Республики Молдова, планировавшейся на 6 ноября. По словам Главы нашего государства, удивляет, с какой легкостью официальный Кишинев пытается переложить «с больной головы на здоровую» ответственность за срыв диалога на высшем уровне. Это очевидно всем, кто ознакомился с официальной перепиской. Игорь Смирнов напомнил Послу России, что письма с аналогичным содержанием относительно встречи Президентов были направлены приднестровской стороной в адрес всех посредников и наблюдателей и, по нашей информации, ни у кого не возникло каких-либо дополнительных вопросов, за исключением одного - отреагировал ли Кишинев каким-либо образом на готовность Тирасполя провести встречу. Но потом выяснилось, что, оказывается, Молдова не поняла, что мы согласны на их предложение. Итог - встреча опять не состоялась.

Впрочем, такой подход не является чем-то принципиально новым в действиях молдавской стороны. В Тирасполе помнят, с каким упорством Кишинев избегал встречи на высшем уровне, используя в качестве предлогов то занятость, то неприемлемость места встречи, то агрессивно-оскорбительную лексику. Теперь, по-видимому, потребовались новые «аргументы».

«У нас давно все готово для встречи с господином Ворониным. Еще раз напомню, что это будет только в присутствии максимального количества СМИ. А во время самого разговора должен быть ответ на Договор о дружбе и сотрудничестве, который я вручил господину Воронину 11 апреля этого года. Я не собираюсь просто сидеть и смотреть на какие-то новые документы и слушать новые предложения до тех пор, пока не будет ответа на все предыдущие.  Тем более, Президент России Дмитрий Медведев еще раз подтвердил подходы страны-гаранта к урегулированию этого вопроса. Они заключаются в равноправии сторон и достижении ими компромисса.  Кроме того,  все действия Воронина - это «показательные выступления» перед предстоящими выборами», - подчеркнул Игорь Смирнов.

В ходе встречи приднестровская сторона обратила также внимание российских дипломатов на то, что обнародование Кишиневом официальной переписки между должностными лицами вызывает серьезные вопросы с точки зрения элементарной этики дипломатического общения. Если молдавская сторона предпочитает продолжить взаимодействие с Приднестровьем не в рабочем режиме официально-деловой переписки, а через СМИ, то приднестровская сторона готова напомнить в том же порядке об обращениях к официальному Кишиневу, оставшихся без ответа, за последние годы.

Кроме того, на встрече обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Приднестровья и России в социально-экономической и гуманитарной сферах. Игорь Смирнов передал Валерию Кузьмину официальное обращение с просьбой об оказании содействия в создании пантеона исторических личностей на территории историко-культурного комплекса «Бендерская крепость».

С российской стороны в беседе принял участие советник-посланник Посольства Российской Федерации в Республике Молдова Виталий Тряпицын. С приднестровской -  исполняющий обязанности министра иностранных дел Владимир Ястребчак.

10.11.2008