Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня четверг, 28 марта

Главная » Пресс-служба » Выступления и встречи Президента ПМР

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

«Все надуманные предлоги срыва встречи - всего лишь предвыборный пиар господина Воронина», - Игорь Смирнов


11 ноября Глава государства встретился со специальным посланником действующего Председателя ОБСЕ Хейкки Тальвитие. В ходе беседы присутствовавший на встрече исполняющий обязанности министра иностранных дел Владимир Ястребчак обозначил текущую ситуацию в молдо-приднестровском урегулировании и истинные причины очередного срыва переговоров на высшем уровне. Руководитель внешнеполитического ведомства Приднестровья подчеркнул, что вместо того, чтобы выполнять ранее подписанные договоренности, молдавская сторона занимается их пересмотром.

«6 ноября встреча Президента Приднестровья и Президента Молдовы в очередной раз не состоялась, хотя, по нашему мнению, свое согласие на ее проведение мы выразили четко. О своем решении мы уведомили всех посредников и наблюдателей. От Кишинева внятного ответа мы так и не получили. Но, несмотря на это, есть поручение от руководства Приднестровья продолжить работу по организации саммита. И мы рассчитываем получить аргументированные ответы на наши предложения, переданные молдавской стороне в апреле этого года.  В ходе недавней работы в Одессе мы не услышали четкого отношения наших партнеров к ранее подписанным договоренностям. Более того, как видно и по практическим шагам, и по сделанным заявлениям, молдавская сторона достаточно давно взяла курс на пересмотр этих договоренностей», - отметил исполняющий обязанности министра иностранных дел.

Касаясь работы отраслевых групп, Владимир Ястребчак подчеркнул, что приднестровская сторона заинтересована в присутствии международных наблюдателей.

«Для нас важно, чтобы их работа и подписание всех протоколов происходили при участии международных наблюдателей. Это будет гарантией выполнения подписываемых договоренностей», - отметил Владимир Ястребчак.

Говоря о сложившейся ситуации в переговорах с Молдовой, Президент подчеркнул, что Приднестровье всегда было открыто для равноправного диалога, в котором, действительно, были бы заинтересованы обе стороны. А все надуманные предлоги срыва встречи, которые, по сути, являются нежеланием молдавской стороны вести переговоры, - всего лишь предвыборный пиар господина Воронина.

«Если бы он искренне хотел переговоров, то и посредники ему были бы не нужны. Не хочет он этих встреч, переговоров, ему всего лишь нужен фон для выборов. Одной части электората он говорит о том, что цель Молдовы - вступление в Евросоюз, другой - что в Российскую Федерацию, третьей - в Румынию. В Кишиневе это называется политической гибкостью. Только, видно, господин Воронин до сих пор не может понять, что, принуждая нас к чему-то, решать что-либо за нас у него не получится», - подчеркнул Игорь Смирнов.

В заключение Хейкки Тальвитие отметил, что после состоявшихся встреч в Кишиневе и сегодня в Тирасполе зарубежные дипломаты получили возможность проанализировать проделанную ими работу за год и выделить те проблемы, которые еще предстоит решить.

«Финляндия уже почти год председательствует в ОБСЕ. Сейчас мы можем проанализировать ситуацию: что мы уже сделали и что еще можем. Мы готовы до конца года продолжать свою работу, если есть такое желание у Приднестровья и Молдовы. На предстоящем 4-5 декабря заседании Совета министров ОБСЕ в Хельсинки мы обязательно обсудим молдо-приднестровскую проблематику»,  - сказал Хейкки Тальвитие.

В беседе  также приняли участие глава миссии ОБСЕ в РМ Филипп Ремлер, первый секретарь постоянного представительства Финляндии при ОБСЕ Микко Кивиковски, представитель ОБСЕ Петер Сведберг, советник миссии ОБСЕ в РМ Юхан Кахк,  с приднестровской стороны - замминистра иностранных дел Сергей Симоненко.

По окончании встречи делегация зарубежных дипломатов посетила историко-культурный комплекс «Бендерская крепость».

11.11.2008