Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня пятница, 29 марта

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

Первый этап восстановительных работ завершен и все приднестровцы возвратились домой, - Виталий Янковский


17 ноября Президент ПМР Игорь Смирнов заслушал отчет о работе приднестровского аварийно-спасательного отряда, принимавшего участие в восстановлении инфраструктуры столицы Южной Осетии города Цхинвал. Как сообщил командир подразделения Виталий Янковский, первый этап восстановительных работ завершен и все приднестровцы уже возвратились домой.

«У нас 2 объекта - Государственный театр и Дворец профсоюзов. Первый объект готов примерно на 70%, второй - на 40%. На зиму все законсервировано (перекрыты крыши и вставлены временные окна) и подготовлено для того, чтобы с наступлением нормальных климатических условий можно было вернуться и завершить начатое», - подчеркнул Виталий Янковский.

Накануне отъезда со специалистами приднестровского АСО встретился Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Он поблагодарил за проделанную работу, отметив «сильный дух приднестровцев, которые в очередной раз подтвердили свой профессионализм и показали высокую организованность».

В ходе сегодняшней встречи также обсуждался ход подготовки к следующему этапу. По словам Виталия Янковского, он может быть несколько изменен, т.е. «по согласованию с нашими коллегами в Южной Осетии мы будем переходить от гуманитарных акций к контрактным работам».

Сегодня в Южной Осетии сформировано правительство и начинается новый этап восстановления экономических механизмов. В республику поступают российские финансовые средства. «Количество приднестровцев, которое было задействовано на первом гуманитарном этапе, сегодня недостаточно. Поэтому возможна отправка в Южную Осетию большего количества специалистов строительных профессий для того, чтобы осваивать существующие на сегодняшний день объемы. При этом оплата будет проводиться на контрактной основе уже непосредственно в Южной Осетии, а Приднестровье возьмет на себя задачу координации и отправки строительных бригад. Это пока в планах, хотя вполне реальных», - отметил командир приднестровского АСО.

Кроме того, в Цхинвале в Администрации Президента состоялась презентация книги Владимира Масленникова «Да воздастся...» об агрессии Грузии против юго-осетинского народа с широким привлечением представителей средств массовой информации России и зарубежья.

«Зал был полным, возникало много вопросов, но пожелания у всех были дружеские и искренние. С сожалением наши осетинские друзья отмечали то, что тираж не столь велик, как хотелось бы. Это первая подобная книга, изданная по горячим следам», - рассказал Виталий Янковский.

Один из экземпляров книги был вручен Президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты.

17.11.2008