Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня четверг, 28 марта

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

С 2009 года бюджетные учреждения нашей республики перейдут на глобальную автоматизированную систему бухгалтерского учета


27 ноября Глава государства провел совещание по вопросу введения глобальной автоматизированной системы бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях нашей республики.

Обозначив тему обсуждения, Игорь Смирнов отметил, что сегодня такое преобразование необходимо для перехода на международные стандарты, а также создания условий для реального исполнения республиканского и местных бюджетов в соответствии с экономическими и финансовыми возможностями нашего государства. Приднестровье в решении этой проблемы идет по пути Российской Федерации, где такая система успешно работает уже 7 лет.

Как подчеркнул Президент, помимо гармонизации с российским законодательством, применение новой программы позволит снизить трудоемкость учета, исключить счетные ошибки, сделать учет «прозрачным», а также оперативно получать достоверную информацию за любой период времени.

Новые стандарты бухгалтерского учета были разработаны министерством экономики еще в 2006 году, но из-за отсутствия программного обеспечения не были введены в действие. На сегодняшний день при содействии специалистов из Белгородской области России программа уже адаптирована под наше законодательство и внедрена в министерстве финансов. К 1 января 2009 года планируется перейти на нее всем бюджетным учреждениям республики.

Подводя итоги совещания, Президент отметил, что для каждой организации нужны свои сроки для полноценной работы данной программы. Поэтому 2009 год станет переходным этапом, и в течение этого времени будет допускаться параллельное действие нынешней и новой системы бухучета.

27.11.2008