Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня четверг, 28 марта

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

«По Закону об образовании мы отвечаем за его качество и признание не только на территории республики, но и за ее пределами», - Мария Пащенко


12 декабря на встрече с Президентом министр просвещения Мария Пащенко проинформировала Игоря Смирнова об итогах рабочей командировки в Российскую Федерацию. Как отметила министр, в Москве она приняла участие в Международном информационном форуме «Интеграция соотечественников 2008».

Кроме того, в ходе поездки  Марии Пащенко удалось решить ряд вопросов, связанных с проведением единого госэкзамена в наших школах.
«Мы подписали соглашение о сотрудничестве с руководством северо-западного округа Москвы и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки России.  Нам предложено создать рабочую группу для проведения ЕГЭ в ПМР в штатном режиме так, как проходит  в Российской Федерации. В 2009 году мы будем принимать экзамены  по тем же правилам и тестам, которые будут представлены и выпускникам школ России. Это позволит получить документы об образовании российского образца и обеспечит нашим детям возможность поступления в вузы за пределами нашего государства», - отметила Мария Пащенко.

Два года назад единый государственный экзамен  в качестве эксперимента был впервые проведен в отдельных образовательных учреждениях Приднестровья. Затем, в прошлом году, был введен во всех  школах республики. Сегодня вопрос о необходимости проведения такой формы контроля знаний вызывает дискуссии. Но, как отметила Мария Пащенко, в нынешнем году министерство просвещения продолжит работу в данном направлении.

«Все новое сложно пробивает себе дорогу, но мы не можем остаться по данному вопросу в изоляции.  Такая форма итоговой проверки знаний выпускников школ  установлена и на территории России, и в Украине. Остаться на прежних позициях и не гарантировать статус документа, который мы выдаем по окончании школы, мы не имеем права. По Закону об образовании мы отвечаем за его качество и признание не только на территории республики, но и за ее пределами», - подчеркнула Мария Пащенко.

Также на  встрече обсудили ряд вопросов, касающихся текущей работы министерства просвещения.

12.12.2008