Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня четверг, 18 апреля

Главная » Пресс-служба » Выступления и встречи Президента ПМР

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

«Работа Союза русских общин позволяет решать проблемы и быть ближе к великой Родине, России», - Игорь Смирнов


23 декабря в столичном дворце культуры прошла V отчетно-выборная конференция Союза русских общин Приднестровья: подводились итоги работы общественного объединения за последние 5 лет, переизбирался его руководитель.

В своем докладе председатель Союза Виктор Арестов отметил что, в настоящее время в объединение входят восемь русских общин, представляющие все регионы Приднестровья. Союз является активным членом Координационного Совета общественных организаций и политических партий. В 2004 году вступил в престижную организацию Международный совет российских соотечественников, в который входят более 120 стран мира.

Тесные связи налажены с российским посольством. Так при непосредственном участии посольства, а также поддержке министерства иностранных дел России, ежегодно проводятся мероприятия социальной направленности для соотечественников, проживающих в Приднестровье.

Как рассказал Виктор Арестов, 158 преподавателей прошли курсы повышению квалификации в Москве и Воронеже,  150 детей в период летних каникул отдохнули в Псковкой области, 76 ребят старшего школьного возраста посетили Санкт-Птеребург и города «Золотого кольца». Свыше 2,5 тысяч малообеспеченных и нуждающихся граждан получили материальную помощь, более 300 человек прошли санаторно-курортное лечение.

Кроме того, при финансовой поддержке посольства каждый год проводятся новогодние ёлки и празднуется традиционный русский праздник Масленица.

Активно сотрудничает Союз и с властями российской столицы. В рамках среднесрочной программы поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, Правительством Москвы оказана гуманитарная помощь по различным направлениям на сумму более 3,5 миллионов российских рублей. Также, с этого года 11 приднестровских студентов из разных ВУЗов республики стали получать стипендию Мэра Москвы.

Русские общины непосредственно учувствовали в организации и проведении выборов Президента и Государственной Думы Российской Федерации. Свой вклад они внесли и в подготовку документов по упрощению процедуры приятия российского гражданства, который был принят в виде специального регламента в 2004 году и реализуется по настоящее время. «С 2004 по 2008 год количество граждан России в Приднестровье возросло с 60 до 120 тысяч человек», - сказал Виктор Арестов.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Президент ПМР Игорь Смирнов. Он поблагодарил Союз русских общин за работу по поддержке соотечественников и решению их многочисленных текущих вопросов, отметив, что «для всех российских граждан, всех приднестровцев работа Союза русских общин позволяет решать проблемы и быть ближе к великой Родине, России».

Игорь Смирнов отметил, что Россия всегда играла определяющую роль в судьбе Приднестровья. Он выразил глубокое чувство благодарности за ее политическую позицию, за оказание экономической, материальной помощи, и особенно подчеркнул успешность ее миротворческой миссии. «Мы благодарны россиянам за солидарность и поддержку, за понимание наших чаяний и нужд», - сказал Президент.

На конференции была принята итоговая резолюция и проведены выборы председателя Союза. Следующие 5 лет общественное объединение продолжит работать под руководством Виктора Арестова.

Участие в конференции также приняли министр просвещения, депутаты Верховного Совета, главы государственных администраций Тирасполя и Слободзеи, представители российского Посольства.

23.12.2008