Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня пятница, 29 марта

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

Ситуация в республике остается достаточно сложной, - Александр Королев


В связи с продолжающимся газовым кризисом ситуация в республике остается достаточно сложной. Об этом сегодня заявил Вице-президент ПМР Александр Королев в интервью украинскому телеканалу «Iнтер».

Непросто обстоят дела с газоснабжением Дубоссарского, Григориопольского и Слободзейского районов, городов Бендеры и Тирасполь. В частности, он отметил, что «на сегодняшний день сохраняется частичная подача сэкономленного (остающегося в трубе) газа  для больниц, родильных домов, мест содержания заключенных и, частично, для бытовых нужд населения. Отключена подача газа для централизованного отопления и производственных нужд предприятий».

В связи с тем, что Украина согласно договоренностей начала осуществлять подачу газа по северной ветке, в Каменском районе и Рыбнице «все находится в переделах нормы и подача газа, хоть и в сокращенных объемах, но осуществляется».

Под руководством Александра Королева в республике работает антикризисный штаб, задачей которого является минимизация возможного ущерба и, главное, предотвращение случаев гибели людей. Как подчеркнул Вице-президент, особое внимание уделяется малообеспеченным слоям населения, в первую очередь инвалидам и одиноко проживающим пенсионерам.

«Аварийно-спасательные отряды ежедневно осуществляют не только обход и контроль за данной категорией граждан, но и производят распределение дров, других альтернативных видов топлива. Решается вопрос и с распределением электроприборов», - рассказал Александр Королев.

Силами министерства внутренних дел и Минздрава в городах и районах открыты специальные пункты для людей без определенного места жительства, где они могут не только обогреться и поесть, но и в случае необходимости получить медицинскую помощь.

Ни одного случая обморожения или летального исхода от общего охлаждения пока не отмечено.

Вместе с тем, резко увеличилась нагрузка на электросети. Это связано с тем, что жители республики вынуждены пользоваться электронагревательными приборами.

«Хотя проблем с нехваткой электроэнергии нет, энергетическая система республики работает на пределе своих возможностей. Наши распределительные сети не рассчитаны на такую нагрузку. В связи с этим в каждом городе и районе организованы аварийные подразделения. За последние сутки произошло порядка 60 аварий, но все они были устранены», - отметил Александр Королев.

В заключении руководитель антикризисного штаба подчеркнул, что в случае если в ближайшее время проблема не получит своего разрешения, а именно – не будет возобновлена подача газа в республику – мы вынуждены будем вернуться к необходимости введения чрезвычайного экономического положения.

13.01.2009