Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня четверг, 28 марта

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

Украинская сторона официально подтвердила, что никаких обвинений в так называемом «воровстве газа» в адрес Приднестровья не выдвигалось


13 января рядом средств массовой информации были распространены высказывания, якобы сделанные губернатором Одесской области Украины, о том, что Приднестровье «осуществляло несанкционированный отбор газа», а жители нашей республики «пытались проникнуть на ГИС «Гребеники» и открыть задвижку».

15 января обсуждению этой темы была посвящена встреча Президента Игоря Смирнова с министром иностранных дел Владимиром Ястребчаком, который проинформировал  Главу государства о том, что в адрес МИДа пришло официальное письмо Посольства Украины в Республике Молдова.

В частности, в документе говорится  о том, что высказывания главы Одесской областной госадминистрации относительно трудностей южных районов Одесской области были истолкованы отдельными СМИ недостоверно. По словам украинской стороны, речь шла о технологических аспектах функционирования газопроводов, проходящих через территорию Одесской области, в ситуации, когда не осуществляется транзит российского газа в Румынию и Молдову, и южная часть Одесской области получает газ фактически в остаточном режиме.

«Указанный контекст был неправильно интерпретирован некоторыми СМИ, - отмечается в письме Посольства. - На самом деле, никаких обвинений в так называемом «воровстве газа» в адрес молдавской, в том числе и приднестровской сторон, не выдвигалось. Пресс-релиз средствам массовой информации не предоставлялся».

В документе также говорится о том, что нарушений государственной границы в районе местного пункта пропуска Гребеники со стороны населения Приднестровья, как сообщалось ранее в СМИ,  Южным региональным управлением Государственной пограничной службы Украины не зафиксировано.

Посол Украины Сергей Пирожков, обращаясь к руководству нашей республики, просил проинформировать население Приднестровья по сути указанного вопроса. В письме говорится о том, что Одесская областная государственная администрация заверяет, что прилагаются максимальные усилия по скорейшему возобновлению полноценного газоснабжения всех потребителей, связанных с украинской газотранспортной системой.

Президент Игорь Смирнов подчеркнул необходимость поддержания постоянного  взаимодействия с уполномоченными органами Украины и отметил, что сотрудничество между Украиной и Приднестровьем и в дальнейшем должно развиваться на принципах взаимоуважения и взаимопонимания. Глава государства дал конкретные поручения по продолжению постоянных контактов с соответствующими органами Украины.

На встрече обсуждалось также дальнейшее развитие ситуации с газовым кризисом и другие аспекты внешней политики государства. В беседе принял участие Вице-президент Александр Королев.

15.01.2009