Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня пятница, 19 апреля

Главная » Пресс-служба » Выступления и встречи Президента ПМР

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

«Подвиг этих людей, сила духа и верность долгу навсегда останутся в сердцах приднестровцев», - Игорь Смирнов


В эти дни на территории всего бывшего СССР проводятся мероприятия, посвященные 20-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Война, длившаяся более 9 лет, оставила свой тяжелый след в душе сотен тысяч военнослужащих. Среди них - 2 тысячи приднестровцев. К сожалению, на войну уходит больше солдат, чем с нее возвращается. Около 15 тысяч погибли при выполнении интернационального долга, в том числе 54 наших земляка.

Сегодня, 14 февраля в столичном дворце культуре войны-афганцы отметили памятную дату и вспомнили тех, кто так и не вернулся домой. В собрании приняли участие Президент ПМР Игорь Смирнов, представители исполнительной и законодательной власти, общественных организаций.

Обращаясь к ветеранам афганской войны и членам семей погибших, Глава государства отметил, что советские воины «мужественно сражались с душманами и моджахедами, достойно выполняя сложную интернациональную задачу».

«Человеческая жизнь бесценна, и те, кто не вернулся из Афганистана, отдали ее за нас», - подчеркнул Игорь Смирнов. Он отметил, что мы никогда не переоценивали те или иные факты истории. Мы славим подвиги и чтим память наших героев.

80% приднестровских афганцев пережили ни одну страшную войну. В 92-м они участвовали в защите независимости Приднестровской Молдавской Республики, успешно применяя боевой опыт, обретённый в Афганистане, проявляя высокие профессиональные качества и ратное мастерство. 27 человек пало смертью храбрых.

«Подвиг этих людей, сила духа и верность долгу навсегда останутся в сердцах приднестровцев, в наших сердцах», - подчеркнул Президент.

Глава государства также поблагодарил ветеранов афганской войны за их вклад в укрепление нашей государственности и в мирное время, за то, что они передают свой бесценный жизненный опыт нашей молодёжи.

Председатель Ассоциации ветеранов войны в Афганистане Михаил Катков, рассказал, что общественная организация, объединяющая 8 городских и районных союзов, завтра отметит свое 15-летие. Основной ее задачей является служение интересам республики и, в первую очередь, борьба за ее признание.

«Необходимо также отметить, что сегодня войны-афганцы принимают самое активное участие в жизни страны: работают в органах государственной власти, на предприятиях, в школах, занимаются воспитанием нынешнего поколения защитников Родины», - подчеркнул Михаил Катков.

Сегодня же Президент наградил ряд войнов-афганцев государственными наградами.

 

14.02.2009