Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня четверг, 18 апреля

Главная » Пресс-служба » Выступления и встречи Президента ПМР

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

«Позиция России и Приднестровья по ключевым вопросам молдо-приднестровского урегулирования совпадают», - Игорь Смирнов


25 февраля Глава государства встретился с послом по особым поручениям министерства иностранных дел России Валерием Нестерушкиным, который прибыл в Приднестровье с рабочим визитом. В ходе разговора российский дипломат проинформировал Игоря Смирнова о прошедших в Кишиневе встречах министра иностранных дел России Сергея Лаврова с руководством Республики Молдова.

«В частности, в ходе тех контактов, которые имели место в молдавской столице, обсуждалась тема, интересующая и Приднестровье. Это  - нынешняя ситуация в молдо-приднестровском урегулировании, перспективы и возможности активизации данного диалога», - сказал Валерий Нестерушкин.

Как отметил российский представитель, в последнее время страны-посредники переговорного процесса все активнее проявляют интерес к молдо-приднестровскому урегулированию.

«В настоящий момент это представляется особенно важным, - считает Валерий Нестерушкин, - так как формальных переговоров между Тирасполем и Кишиневом нет.  Поэтому любые контакты пойдут только на пользу», - подчеркнул российский дипломат.

«Я не скажу, что нас ожидают какие-то быстрые и простые решения, но у нас есть возможность, чтобы удержать ситуацию от необоснованного субъективного ухудшения», - отметил Валерий Нестерушкин.

Обсуждались также и различные варианты дальнейших встреч на высшем уровне между Приднестровьем и Молдовой, которые могли бы оказаться востребованными для обеих сторон.

«Здесь не должно быть «игры в одни ворота». Речь идет о том, что необходимо сделать что-то полезное, что могло бы содействовать сохранению в регионе той стабильности, которая предполагает возможность для спокойных политических дискуссий», - отметил Валерий Нестерушкин.

Президент ПМР выразил представителю Российской Федерации признательность за ту роль, которую она как государство-гарант и посредник играет в молдо-приднестровском урегулировании. Игорь Смирнов отметил, что «позиция России и Приднестровья по ключевым вопросам урегулирования  совпадают: основой взаимодействия между Тирасполем и Кишиневом  может быть лишь равноправный диалог двух сторон конфликта. Приднестровская Молдавская Республика, как и ранее, готова к такому диалогу», - подчеркнул Глава государства.

В беседе также принял участие министр иностранных дел нашей республики Владимир Ястребчак.

После встречи с Президентом в МИДе Приднестровья между Владимиром Ястребчаком и Валерием Нестерушкиным прошли  консультации по ряду внешнеполитических вопросов, по окончании которых гости посетили Бендерский военно-исторический Мемориальный комплекс.

25.02.2009