Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня пятница, 29 марта

Главная » Пресс-служба » Выступления и встречи Президента ПМР

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

«На Ваших произведениях воспитаны целые поколения, в том числе и мы - приднестровцы», - Игорь Смирнов


«Наше настоящее зависит от нашего прошлого», - убежден известный российский писатель Юрий Бондарев.15 марта ему исполнилось 85 лет. Юрий Бондарев относится к той плеяде творческих людей, кого писателями сделала война. Попав на фронт в 1942 году, он сразу же оказался в самом ее пекле, на Сталинградском фронте. И на себе испытал все тяготы страшных потерь, суровых военных будней, горечь тяжелых сражений и счастье малых и больших побед. Выстраданное и понятое, осознанное и философски обобщенное свое видение войны, свое понимание правды, места и роли человека на войне Юрий Бондарев  вдохновенно и талантливо изложил в своих произведениях.

Во время своего пребывания в Москве Глава нашего государства поздравил замечательнейшего писателя современности, прозаика, баталиста, романтика и философа лауреата Государственной премии СССР Юрия Бондарева с юбилеем.

«С большим удовольствием поздравляю Вас с днем рождения. На Ваших произведениях, которые писались душой, умом и опытом, воспитаны целые поколения, в том числе и мы - приднестровцы. Желаю Вам доброго здоровья на многие-многие лета»,  - отметил Игорь Смирнов.

Книги Юрия Бондарева «Батальоны просят огня», «Последние залпы», «Тишина», «Горячий снег», переведенные на 70 языков мира, являются лучшими произведениями о Великой Отечественной войне, о советском человеке, о любви и ненависти, о смерти и бессмертии. А созданный по его сценарию эпохальный фильм «Освобождение» обошел экраны десятка стран на всех континентах, рассказывая правду о самой кровопролитной войне ХХ века.

Игорь Смирнов выразил признательность Юрию Бондареву не только за его писательский труд, но и за общественную деятельность. Как подчеркнул Глава нашего государства, именно Юрий Бондарев обеспечил включение Союза писателей Приднестровья в состав Международного сообщества писательских союзов.

«Вы помогли получить специальное литературное образование молодым творческим дарованиям из Тирасполя и Бендер. Благодаря Вашему вниманию и участию в Москве неоднократно проводились встречи читателей с приднестровскими писателями», - отметил Игорь Смирнов.

За личный вклад в развитие и укрепление дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Приднестровской Молдавской Республикой - орден «За личное мужество» из рук Президента.

«За выдающиеся заслуги в создании высокохудожественных произведений о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., возрождение и пропаганду истинных культурных ценностей Вы, Юрий Васильевич, награждаетесь орденом «За личное мужество». У нас эта награда дается за участие в боевых действиях. А Ваша жизнь и есть тот вечный бой, который вы мужественно ведете», - сказал Президент.

Юрий Бондарев поблагодарил Игоря Смирнова за добрые слова и внимание, подчеркнув, что «именно такого теплого и человеческого отношения сегодня не хватает в нашем мире».

«Я думаю, что до тех пор, пока мы будем ценить и уважать друг друга, на нашей земле будет не так уж плохо жить. Тогда и конфликты, которые сегодня нас от этого отвлекают, исчезнут. Спасибо Вам за добрые слова. Вам и всему народу Приднестровья желаю процветания и простого русского везенья. Пусть вам всегда и во всем везет», - сказал писатель.

В этот день в загородном доме Юрия Бондарева собрались представители Союза писателей России и Приднестровья, друзья, родные и близкие. В свои 85 «лейтенант русской литературы» не прекращает работать и не устает наблюдать за современниками, создавая «совестливых» героев своих произведений.

17.03.2009