Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня пятница, 29 марта

Главная » Республика » Символика » Юбилейные медали

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

Юбилейная медаль "15 лет Приднестровской Молдавской Республике"


Описание юбилейной медали "15 лет Приднестровской Молдавской Республике"

Юбилейная медаль "15 лет Приднестровской Молдавской Республике"Медаль "15 лет Приднестровской Молдавской Республике" круглая, диаметром 33 мм, изготавливается из латуни. Ее обе стороны гладкие и окаймлены по окружности выпуклыми бортиками.
На лицевой стороне в нижней половине медали изображен в профиль памятник А.В.Суворову в городе Тирасполь, окаймленный слева и справа по окружности двумя лавровыми ветвями. В верхней части лицевой стороны над изображением памятника по горизонтали расположены римские цифры "XV". В нижней части по окружности - аббревиатура "ПМР".
Изображения памятника и ветвей выпуклые, надписи вдавлены и покрыты эмалью: "XV" - красной, "ПМР" - зеленой эмалью.
На оборотной стороне медали в пять строк размещена надпись "15 лет Приднестровской Молдавской Республике". Под ней после разделительных горизонтальных двух черточек со звездочкой посередине в одну строку помещены цифры "1990-2005".
Все надписи выпуклые.
Медаль при помощи ушка и кольца прикреплена к пятиугольной колодочке, имеющей приспособление для крепления медали к одежде. Колодочка обтянута шелковой муаровой лентой. Ширина ленты - 24 мм. В расцветке ленты использованы цвета Государственного флага Приднестровской Молдавской Республики с окантовкой желто-золотистого цвета - по 2 мм и разделительными полосками такого же цвета - по 1 мм для плавного перехода основных цветов флага от одного к другому. Ширина красных полос - 7 мм, ширина зеленой полосы - 4 мм.

Положение о юбилейной медали "15 лет Приднестровской Молдавской Республике"

1.Юбилейной медалью "15 лет Приднестровской Молдавской Республике" награждаются граждане Приднестровской Молдавской Республики, принимавшие активное участие в становлении, защите и укреплении Приднестровской Молдавской Республики.
2. На представляемых к награждению составляются списки, в которых указываются: фамилия, имя, отчество, место работы, должность, домашний адрес.
Для военнослужащих и работников Министерств обороны, внутренних дел, юстиции, государственной безопасности, казаков Черноморского Казачьего Войска, кроме того, указываются: воинское или специальное звание, место службы, номер войсковой части.
3.Утвержденные руководителями республиканских органов власти, главами государственных администраций совместно с Председателями Советов народных депутатов городов и районов, атаманом Черноморского Казачьего Войска списки представляются на имя Президента Приднестровской Молдавской Республики.
4.Юбилейной медалью "15 лет Приднестровской Молдавской Республике" могут награждаться и иностранные граждане, проявившие солидарность в становлении, защите и укреплении Приднестровской Молдавской Республики.
5.Юбилейная медаль "15 лет Приднестровской Молдавской Республике" носится на левой стороне груди и располагается после юбилейной медали "10 лет Приднестровской Молдавской Республике".